В переводе с эльфийского "Город-Звезда". Основан в глубине леса Фангорн, эльфами Авари пришедших с Востока, примерно в конце третьей эпохи.
По началу как такового города не было и это был лишь временный лагерь войска Авари, но практически сразу после их прихода в леса Фангорна, Форве принц Вод пробуждения, решил осесть тут основательно и отдал приказ своим подданным  начать постройку города.
Город имел форму звезды (Восьмиконечной), но в отличии от остальных городов тут почти не было камня, дома и башни, стены и прочее, все было живое и это могло показаться странным уже, но лес Фангор - это живой лес и благодаря хорошим отношениям с их обитателями Авари смогли очень быстро воздвигнуть свой город в глубинах Фангорна.
Там, где в корнях дерев живут
Прекрасные создания,
Что песни о любви поют,
Там центр мироздания.

Там, где журчит, звеня, ручей,
Спускаясь вдоль тропинки,
Растут под золотом лучей
Травинки и былинки,

Там, где язык волшебных слов,
Звучит в тиши цветущих крон,
Есть край чудес и дивных снов,
Рай. Элен Гил зовется он.

Им правят эльфы, в чьих глазах
Мерцает лунный свет,
Чьи звезды слышат голоса,
Каких прекрасней нет.

Все в мире смертны, но дано
Жить эльфам бесконечно.
И тот из них, кто стар давно
Тот юным будет вечно.

Сам город (его центр) расположен на горе и пожалуй там есть единственная каменная постройка. Это дворец. Он был примерно 30 метров в высоту (10 этажный дом) и примерно (или чуть больше) в длину. Красивые башни и стены, говорили о мастерстве здешних обитателей. На воротах дворца были выгравированы Деревья. Сам дворец не имел стен, кроме маленького кусочка ибо подступится к нему можно было лишь по одной стороне. Это по тропинке которая ввела в гору, и петляла из стороны в сторону подобно змее , постепенно возвышаясь, к главным воротам.
Ниже дворца находились обычные дома. После самих домов шли странные деревья, они росли по ранжиру (По возрастанию : от меньшего к большему. То есть если смотреть на город со стороны , то мы его почти и не увидим, ибо он закрыт стеной лесов, растущих на холмах. Можно увидеть лишь пики башен дворца)
Этот город можно назвать чуть ли не самым надежным городом, ибо его структура такова, что благодаря особому расположению деревьев, у лучников есть возможность стрелять сразу с нескольких площадок и разной высоты. И кроме того, путь в этот лес, а следовательно и сам город почти всем закрыт, ибо лес Фангорн, самый старый и древний, живой лес и зла под своими кронами не потерпит.