От ворот Эдораса к Медусельду ведет широкая дорога, выложенная большими плитами и ведущая наверх, к широким пролетам каменных ступеней Золотого Чертога Королей Марки. Рядом с дорогой в каменном канале, журча и всплескивая, с холма в центре города течет быстрый ручей с чистой водой. На вершине холма, на зеленой террасе стоит платформа, из подножья которой вытекает ручей: источником его служит каменное изваяние лошадиной головы; под ней находится каменный бассейн, куда вначале устремляется вода.
    Вверх по холму ведет широкая каменная лестница, на верху ее с обеих сторон из белого камня высечены сидения. Здесь сидят стражники, положив на колени обнаженные мечи. Золотые волосы опускаются им на плечи; солнце отражается в больших щитах, ярко горят их длинные кольчуги; они кажутся выше и сильнее обычных людей.
    Каменная лестница заканчивается на зеленой террасе, здесь стоит большой дворец, издали кажется, что крыша его покрыта золотом. Ее блеск озаряет всю землю вокруг. Золотые столбы украшают вход во дворец. Тяжелые двери закрывают вход в Медусельд, жилище королей Роханской Марки.